Электронными счет-фактурами придется пользоваться уже в феврале 2016 года?

Авторhtadmin

Электронными счет-фактурами придется пользоваться уже в феврале 2016 года?

23 ноября 2015 года на сайте Казахтелекома появилась вот такая запись:

АО «Казахтелеком» уведомляет юридические лица и индивидуальных предпринимателей о переходе с декабря 2015 года на выписку электронных счетов фактур (далее ЭСФ) через систему «Информационная система по приему и обработке счетов-фактур» (далее ИС ЭСФ) расположенную на сайтеhttp://esf.gov.kz/.
На данном сайте также располагаются описание системы, инструкции пользователей.
Для регистрации на ИС ЭСФ необходимо получить сертификаты Физического и Юридического лица Национального Удостоверяющего Центра, выдаваемые в ЦОНах.
Для удобства клиентов счета-фактуры за декабрь 2015, январь 2016 года будут предоставлены клиентам в бумажном и электронном виде. Счета-фактуры за февраль 2016 года и последующие периоды будут доступны только в электронном виде в ИС ЭСФ.

logo_socialЭто значит что с февраля 2016 года счет-фактуру от Казахтелекома можно будет получить исключительно в электронном виде, и если она вам нужна, то прийдется зарегистрироваться в системе ЭСФ.

Вот что отвечает НК по поводу статуса полученных через систему ЭСФ счет-фактур.

Автору блога: Ергожин Д.Е.

Здравствуйте. Вопрос о порядке выписки счетов-фактур в электронном виде. Поставщик является участником ИС ЭСФ, покупатель – нет. Поставщик выставляет счет-фактуру на бумажном носителе с электронной цифровой подписью. Согласно п. 5 Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде, выписка (отправка) ЭСФ осуществляется в ИС ЭСФ исключительно налогоплательщиками, зарегистрированными в качестве участника ИС ЭСФ. Также, в соответствии с п. 14 Правил, в случае выписки счета-фактуры посредством ИС ЭСФ, оригиналом (подлинником) ЭСФ является электронный документ, содержащийся в ИС ЭСФ. При этом, ЭСФ может иметь копии на бумажном носителе или в электронном виде, содержание которого не противоречит содержанию ЭСФ. Вопрос. Правомерно ли выставление поставщиком счета-фактуры только с электронной цифровой подписью (без «живой подписи руководителей и печати) покупателю, не являющегося участником ЭСФ?

 Вот ответ.

Ергожин Д.Е.

Выписка счета-фактуры поставщиком товаров, работ, услуг в электронном виде посредством ИС ЭСФ в адрес покупателя, незарегистрированного в ИС ЭСФ, правомерна.
Счет-фактура, выписанный поставщиком товаров, работ, услугв электронном виде посредством ИС ЭСФ, может быть распечатан из системы, при этом заверение такого распечатанного счета — фактуры подписью и печатью не требуется
Вот позиция НК по поводу статуса доставки ЭСФ.
Вопрос:

НДС. Электронный счета-фактуры

При осуществлении документооборота  в ИС ЭСФ , ЭСФ может приобретать статус «Не просмотрен»- не просмотренный получателем работ, услуг. Считается ли ЭСФ со статусом «Не просмотрен» принятой получателем товаров, работ, услуг.  Большинство наших клиентов  не состоят на регистрационном учете по НДС, следовательно не являются участниками ИС ЭСФ. Как в таком случае получатель будет подтверждать получение выписанных поставщиком ЭСФ, в том числе дополнительных. На сегодняшний день в  п. 4 ст. 265 НК РК указан порядок подтверждения дополнительных сч-ф, выписанных только на бумажном носителе.

Ответ:

В ИС ЭСФ предусмотрено подтверждение получения дополнительного, исправленного и/или отозванного ЭСФ. При этом порядок такого подтверждения установлен Правилами документооборота ЭСФ.

Так, согласно пунктам 48, 49, 50 Правил документооборота ЭСФ в соответствии с подтверждение получателем товаров, работ, услуг производится в течении 10 дней со дня выписки  дополнительного, исправленного и/или отозванного ЭСФ. При этом, в случае если получатель товаров, работ, услуг не подтверждает и не отклоняет такой счет-фактуру в указанные сроки, то такой электронный счет-фактура считается подтвержденным.

На основании вышеизложенного, в случае если покупатель товаров, работ, услуг не зарегистрирован в ИС ЭСФ и не произведет подтверждение получения дополнительного, исправленного и/или отозванного ЭСФ, то по истечении 10 дней со дня выписки счета-фактуры дополнительный, исправленный и/или отозванный ЭСФ считается подтвержденным.

Получается зарегистрироваться в ЭСФ придется уже в январе.

Об авторе

htadmin administrator

Оставить комментарий

Войти с помощью: